首页

您当前所在的位置: 首页 >> 公开信息内容

索引号:11532300MB17649690-/2023-1019011 公开目录:政策问答 发布机构:楚雄州退役军人事务局
主题词: 发布日期:2023-10-17 17:32:17 文  号:
标 题:
楚雄州哪些退役士兵可以办理退休安置?

楚雄州哪些退役士兵可以办理退休安置?

答:根据《退役士兵安置条例》第四十一条之规定,中级以上士官符合下列条件之一的,作退休安置:(一)年满55周岁的;(二)服现役满30年的;(三)因战、因公致残被评定为1级至6级残疾等级的;(四)经军队医院证明和军级以上单位卫生部门审核确认因病基本丧失工作能力的。