网上咨询
您当前所在的位置: 首页 >> 内容页
标题 | 学生在读期间交了养老保险可以申请退回吗? |
留言日期 | 2022-07-16 |
发言内容 | 最近我了解到相关政策规定,学生在读期间是无须缴纳社保的,但是我们当地的村干部不了解政策,一直催着缴纳养老保险,所以缴纳了今年的养老保险,但是最近了解到国家政策的相关规定,学生在校期间无须缴纳社保,是否可申请退回? |
联系人姓名 | 匿* |
性别 | 女 |
处理状态 | 处理完成 |
回复部门 | 元谋县政府办 |
回复时间 | 2022-07-19 |
回复内容 | 网友同志: 你好!你在政府网站留言的“学生在读期间交了养老保险可以申请退回吗? ”咨询已收到,现将核实情况答复如下: 根据《云南省城乡居民养老保险实施办法》第四条:“年满16周岁(不含在校学生)、非国家机关和事业单位工作人员及不属于职工基本养老保险制度覆盖范围的、具有云南省户籍的城乡居民(以下简称参保人),可以在户籍地县市区参加城乡居民养老保险。” 村委会干部不清楚政策把年满16周岁的在校学生参保城乡居民养老保险并缴费,按照《楚雄州城乡居民养老保险实施办法》第二十三条规定:个人账户储存额只能用于个人账户养老金支付,除出现本规程第三十四条:“参保人员出现死亡、出国(境)定居、保险关系转出或已享受城镇职工基本养老保险、机关事业单位养老保险等其他社会养老保障待遇的,应终止其城乡居民养老保险关系,并进行注销登记。”外,不得提前支取或挪作他用,只能暂停缴费,封存个人账户,待毕业走入社会后可以继续续费,如参加城镇企业职工养老保险的,可以将个人账户并入职工养老保险的账户,如考取国家机关事业单位人员可以退保。 咨询电话:0878—8216643 元谋县人力资源和社会保障局 2022年7月18日 |