标题 | 关于合理设置红绿灯时长的问题 |
留言日期 | 2021-11-26 |
发言内容 | 近年来元谋县城市道路提升改造,发祥路、凤翔街(元马小学双龙校区路段)设置了很多红绿灯,但每次行车到这两个路段(指的是一直是直行),按正常的车速,感觉每过一个红绿灯路口,这个绿灯刚过,到下一个红绿灯路口又刚好遇到红灯,又花几十秒等待,花时间不说,还影响了道路的通过率。建议:能否请交管部门调整一下红绿灯的时长,按正常的车速,尽量做到这个红绿灯口的绿灯通行过去后,到下一红绿灯路口刚好又是绿灯,这样能大大提高道路的通过率。 |
联系人姓名 | 李** |
性别 | 男 |
处理状态 | 处理完成 |
回复部门 | 元谋县政府办 |
回复时间 | 2021-12-01 |
回复内容 | 李**同志: 你好!你在政府网站留言的“关于合理设置红绿灯时长的问题 ”咨询已收到,元谋县公安局高度重视,安排交警大队对李**反映的情况进行办理答复, 情况如下: 近年来,我县加快了县城道路基础设施建设,路网进一步扩大,交通信号灯也随之增多。为确保城区各路口的交通信号灯放行规则及配时更加科学合理,确保城区交通秩序安全通畅。2021年10月以来,元谋县公安局交警大队先后4次组织民警对城区所有路口的交通信号灯设置问题进行了现场调研,由于发祥路、滨江大道等道路路面较宽,行人从人行横道通过所需时间相对较长,相应的车辆等待时间也就相应延长。此前,因部分路口交通信号灯车辆放行规则实行左转与直行同时,导致路口出现车流交汇,极易发生交通事故,为减少交通事故的发生,交警大队对部分路口的信号灯实行单向放行,故部分路段的车辆等候时间也有所延长。2021年11月30日,交警大队通过电话与李**进行了沟通交流,李**对交警大队的工作表示理解与支持。 元谋县公安局 2021年11月30日 |