首页

您当前所在的位置: 首页 >> 公开信息内容

索引号:11532300015167583L-/2023-1020009 公开目录:政策问答 发布机构:楚雄州审计局
主题词: 发布日期:2023-10-20 11:52:33 文  号:
标 题:
九、被审计单位提供虚假或不完整,甚至拒绝提供怎么办?

九、被审计单位提供虚假或不完整,甚至拒绝提供怎么办?

答:根据最新修订的《中华人民共和国审计法》第四十七条规定:被审计单位违反本法规定,拒绝、拖延提供与审计事项有关的资料的,或者提供的资料不真实、不完整的,或者拒绝、阻碍检查、调查、核实有关情况的,由审计机关责令改正,可以通报批评,给予警告;拒不改正的,依法追究法律责任。