首页
您当前所在的位置: 首页 >> 内容页
标题 | 双女补助 |
留言日期 | 2022-07-05 |
发言内容 | 请问双柏县的双女补助从什么时候开始实施?条件是什么?补助金额是多少?谢谢! |
联系人姓名 | 李* |
处理状态 | 处理完成 |
回复部门 | 双柏县卫健局 |
回复时间 | 2022-07-05 |
回复内容 | 尊敬的留言者,你关于咨询“双女补助”的留言已收阅,现做如下答复: 符合以下条件的双女绝育夫妻享受城乡医保参保资助: ⑴夫妻双方均为云南省农村居民; ⑵夫妻双方合计只生育(或合法收养)过两个女孩,且夫妻一方施行了输精管或输卵管结扎手术。再婚夫妻再婚前后生育的子女数合并计算; ⑶夫妻生育(或合法收养)的第二个女孩必须是2015年12月31日24时前出生(或合法收养); ⑷离婚或丧偶的单亲家庭,离婚或丧偶前只生育(或合法收养)过两个女孩,且本人或原配偶施行了输精管或输卵管结扎手术。 资助标准:180元/人/年 双柏县卫健局 2022年7月5日 |