“多证合一”改革政策解读

时间:2017-10-10 08:48    来源:楚雄州人民政府办公室    阅读次数:(1931)

一、什么是“多证合一”改革?

答:“多证合一”改革是指在企业“三证合一”、“五证合一”和个体工商户“两证整合”登记制度改革的基础上,将有关涉及市场主体登记、备案等各类证、照,具体来说就是信息采集、记载公示、管理备查类的一般经营项目涉企证照事项,以及企业登记信息能够满足政府部门管理需要的涉企证照事项,进一步整合到营业执照上,企业不需要再单独办理被整合的证照,只需办理营业执照。

二、为什么要实施“多证合一”改革?

答:“多证合一”改革从全面梳理整合各类涉企证照事项入手,通过减少证照数量,简化办事程序,降低办事成本,以“减证”推动“简政”,从根本上推动涉企证照事项的削减,以进一步压缩企业进入市场前后的各类涉企证照事项,进一步减少制约创业创新的不合理束缚,进一步营造便利宽松的创业创新环境和公开透明平等竞争的营商环境,促进提高劳动生产率。是进一步推进政府职能转变、深化行政审批制度改革的重要途径,是深化商事制度改革,进一步充分释放改革红利的重要抓手。

三、“多证合一”改革从什么时候实施?

答:党中央、国务院高度重视多证合一改革工作,将其列入今年政府重点工作。李克强总理作出重要批示,要求把推动多证合一作为今年商事制度改革的重点工作全力突破。根据国务院办公厅印发的《关于加快推进多证合一改革的指导意见》(国办发〔201741号)要求,云南省人民政府办公厅于 918日印发了《云南省多证合一改革实施方案》(云政办发〔201799号),对我省的多证合一改革从总体要求、实施步骤、推进时限、保障措施等方面进行了统一部署。从2017101日起, “多证合一”改革全面实施。

四、“多证合一”怎么合?

答:云南省多证合一改革实施范围较三证合一五证合一改革要更广。既适用于各类企业、农民专业合作社,也适用于个体工商户(包括外商投资企业、港澳台投资企业。按照省人民政府的统一部署,本次改革由省级统筹,全省一盘棋,统一标准、统一事项、统一部署、统一实施,在全省、州(市)、县()三级同步实现多证合一、一照一码。云南省此次共整合涉企证照有32个。具体如下:

 

序号

证照名称

主管部门

1

营业执照

省工商局

2

组织机构代码证

省质监局

3

税务登记证

省地税局

省国税局

4

社会保险登记证

省人力资源社会保障厅

5

统计登记证

省统计局

6

企业投资项目备案(民航项目)

省发展改革委

7

互联网上网服务营业场所事项变更登记

省公安厅

8

保安服务公司设立分公司备案(从事武装守护押运业务的保安服务公司除外)

9

资产评估机构及其分支机构备案

省财政厅

10

房地产经纪机构及其分支机构备案

省住房城乡建设厅

11

道路货运代理(代办)经营备案

省交通运输厅

12

道路运输经营单位设立分公司备案

13

船舶代理、水路运输代理业务经营备案

14

农作物种子经营分支机构备案

省农业厅

省农业厅

15

从事农村土地承包经营权流转服务的中介组织备案

16

二手车经营主体备案登记证书

省商务厅

17

二手车交易市场备案登记证书

18

再生资源回收经营者备案

19

外商投资企业设立(变更)备案

20

国际货运代理企业备案登记证

21

对外贸易经营者备案登记证

22

直销企业服务网点备案

23

从事艺术品经营单位备案

省文化厅

24

演出场所经营单位设立(变更)备案

25

旅行社分社备案登记证明

省旅游发展委

26

旅行社服务网点备案登记证明

27

第二类医疗器械经营备案

省食品药品监管局

28

海关报关单位注册登记证书

昆明海关

29

出入境检验检疫报检企业备案表

云南出入境检验检疫局

30

原产地证申报企业登记表

31

烟草专卖零售许可证

省烟草专卖局

32

企业征信机构备案

人民银行昆明中心支行

五、多证合一业务怎么办?

答:申请人办理企业注册登记时只需填写一张表格,向工商和市场监管部门一个窗口提交一套材料,在申领营业执照时也不需要等待其他部门的审核,企业提交的材料较多证合一改革之前没有变化,同时不再另行办理多证合一涉及的被整合证照。多证合一改革实施前已领取加载统一社会信用代码营业执照的企业,不需要重新申请办理多证合一登记,由登记机关将相关登记信息通过全国信用信息共享平台共享给被整合证照涉及的相关部门。未领取一照一码营业执照的市场主体在其原证照有效期满、申请变更登记或者申请换发营业执照时,由登记机关换发加载统一社会信用代码的营业执照。2017101日起,新设立的企业领取的营业执照就是已经多证合一的营业执照。

六、“多证合一”后,营业执照的效力如何?

    答:“多证合一”改革后,被整合证照不再发放,加载统一社会信用代码的“一照一码”营业执照是市场主体全国通用的唯一“身份证”,企业凭“一照一码”营业执照可以在政府机关、金融、保险机构等部门证明其主体身份、办理相关业务,企业原需要被整合证照相关事务的,一律改为使用“多证合一”后的营业执照办理。各地区、各部门、各单位都予以认可和应用。

七、“多证合一”带来哪些便利?

答:“多证合一”大幅缩短企业从筹备开办到进入市场的时间,进一步减少制约创业创新的不合理束缚,进一步营造便利宽松的创业创新环境和公开透明平等竞争的市场环境,促进劳动生产率的提高。具体说来,它可以为企业带来以下便利: 

一是解决企业多部门跑路的问题,为企业节省时间。对于被整合的证照,企业无须再办理,只需到工商部门办理“一照一码”营业执照即可,减少企业往返各部门奔波之苦,为企业节省大量的时间和精力。 

二是解决企业提交多套材料的问题,为企业节约成本。原来登记要到多个部门提交多套材料,现在只需要到工商部门一个部门提交一套登记材料。 

  三是解决企业携带多个证件的问题,让企业办事更方便。由于“一照一码”营业执照具有唯一性、兼容性、稳定性、全覆盖性的特征,企业到相关部门办事只带营业执照即可,不再需要带一摞证照办事,因而企业办事更简单、便利。而且,社会公众也可以登陆国家企业信用信息公示系统(云南)查询市场主体办理的涉企证照情况,多维度了解企业的相关信息,有助于进一步推动交易过程的透明化,营造公平竞争的市场环境。 


相关文章